КАК ПОНЯТЬ, ЧТО У МОЕГО МАЛЫША АУТИЗМ? Симптомы РАС у детей до 3 лет



Раннее мы уже разбирали симптомы РАС у детей до 1 года. По мере того как ребенок растет и развивается, изменяется его речь, манера игры, тип общения с другими детьми, изменяются и симптомы. Сегодня разберем признаки аутизма детей до трех лет:

  • нарушение общения с детьми – 70%;
  • привязанность к неодушевленным предметам – 21%;
  • страхи – 80%;
  • нарушение чувства самосохранения – 21%;
  • патология речи – 69%;
  • стереотипии – 69%;
  • особенности интеллекта – 72%;
  • особенности игры – 30%.
     

Нарушение общения с детьми
Очень часто дети-аутисты избегают общества своих сверстников. Игнорирование общения может быть как пассивным – ребенок просто изолируется от остальных детей, так и активным – появляется агрессивное, импульсивное поведение. Иногда круг друзей может ограничиваться одним другом, который старше на пару лет, или родственником (братом или сестрой). В общем коллективе – в яслях, на улице, на дне рождения аутист находится недолго, так как компании часто он предпочитает уединение.

Привязанность к неодушевленным предметам
Еще одной особенностью поведения является привязанность к неодушевленным предметам. Внимание детей-аутистов чаще всего привлекает орнамент ковра, какая-то определенная деталь одежды, рисунок на обоях.

Страхи
Детям-аутистам также свойственны не совсем обычные страхи. Как правило, они боятся не высоты или темноты, а бытовых шумов, яркого света, определенной формы предмета. Страхи объясняются повышенной чувствительностью (гиперестезией) детей-аутистов.

Страхами детей-аутистов являются:

  • шумы – шум электробритвы, пылесоса, фена, напора воды, звука лифта;
  • яркие, резкие или блестящие цвета в одежде;
  • атмосферные осадки – капли воды, снежинки.

При агрессивном течении заболевания наблюдается фиксация страхов с формированием бредоподобных идей. Это может быть страх всего круглого – при этом ребенок будет избегать всех предметов округлой формы. Также это может быть необъяснимый страх перед матерью, страх своей тени, страх люков и так далее.

Нарушение чувства самосохранения
Отсутствие чувства страха проявляет каждый пятый ребенок-аутист. Этот симптом может проявляться еще с детства, когда ребенок опасно свешивается за борт коляски или манежа. Более взрослые дети могут выбегать на проезжую часть дороги, прыгать с большой высоты. Характерным является отсутствие закрепления отрицательного опыта порезов, ушибов, ожогов. Так, обычный ребенок, нечаянно обжегшись, в будущем избегает этого предмета. Однако дети-аутисты могут «наступать на одни и те же грабли» множество раз.

Патология речи
Особенности речевого развития наблюдается у 7 из 10 детей, страдающих расстройством аутистического спектра. Еще в раннем детском периоде это проявляется в отсутствии реакции на речь — ребенок слабо реагирует на обращения. Далее родители могут отмечать, что их ребенок предпочитает тихую и шепотную речь. Отмечается отставание в развитии речи — первые слова появляются позже, ребенок не гулит, не лопочет.
Для речи ребенка характерен феномен эхолалии, который выражается в повторении слов. Ребенок на обращенный к нему вопрос может повторять его несколько раз. Например, на вопрос «сколько тебе лет?» ребенок отвечает «лет, лет, лет». Также наблюдается склонность к декларации, к монологам, к очень экспрессивной речи. Внимание родителей привлекает тот факт, что ребенок начинает говорить о себе в третьем лице (не характерно местоимение «я»).

Для большинства случаев аутизма характерно изначальное развитие речи с последующим регрессом. Так, родители отмечают что ребенок, изначально разговаривавший, вдруг замолкает. Словарный запас, ранее состоящий из десятка слов, теперь ограничивается двумя-тремя словами. Регресс речи может произойти на любом этапе. Чаще он отмечается в возрасте полтора года, но также может выявляться и позднее уже на уровне фразовой речи.


Стереотипии
Стереотипии – это устойчивые повторения движений, фраз. При расстройстве аутистического спектра стереотипное поведение считается видом самостимулирующего поведения. При аутизме стереотипность наблюдается в движении, речи, игре.

  • стереотипные движения – ритмичные покачивания или раскачивания телом, сгибания пальцев, прыжки, повороты головы;
  • стереотипные зрительные восприятия – пересыпания мозаики, включение и выключение света;
  • стереотипные звуковые восприятия – шуршание пакетами, сминание и разрывание бумаги, раскачивание створок дверей или окна;
  • тактильные стереотипии – пересыпание круп, гороха и других сыпучих изделий, переливание воды;
  • обонятельные стереотипии – постоянное обнюхивание одних и тех же предметов.
     

Особенности интеллекта
Отставание в интеллектуальном развитии наблюдается у каждого третьего ребенка, страдающего аутизмом. Отмечается интеллектуальная пассивность, отсутствие целенаправленности и производительной деятельности, неспособность фиксировать внимание на чем-либо.

В то же время, ускорение интеллектуального развития наблюдается в 30% случаев. Выражается оно в быстром развитии речи, фантазий, ассоциаций, а также в накоплении знаний в каких-то отвлеченных областях. В выборе наук дети-аутисты очень избирательны — наблюдается повышенный интерес к цифрам, странам, конструкциям. Очень развита слуховая память. Распад интеллектуальных функции наблюдается в 10% случаев. Он выражается в распаде навыков поведения, познавательной деятельности и ранее сформированной речи.

Особенности игры
Этот симптом проявляется либо в полном отсутствии игры, либо в преобладании игры в одиночку. В первом случае ребенок игнорирует игрушки — не разглядывает их либо осматривает их без интереса. Нередко игра ограничивается элементарными манипуляциями — перекатыванием бусины или горошины, верчением пуговицы на нитке. Преобладает игра в одиночку, как правило, в определенном месте, которое не меняется. Свои игрушки ребенок складывает по определенному принципу, как правило, по цвету или по форме (но не по функциональности). Очень часто в своей игре ребенок использует совсем неигровые предметы.

Если вы заметили вышеизложенные признаки у вашего ребенка, то самое время предпринять необходимые меры. Краткая инструкция:

1. Посетить невролога и психиатра, далее они направят вас на полное медицинское обследование к генетику, эндокринологу, вирусологу, иммунологу, гастроэнтерологу. Р

2. Искать хороший центр, в котором занимаются с «особенными» детьми. В центре мы настоятельно рекомендуем пройти диагностику для создания пошаговой программы дальнейшего развития ребенка. Например, в Благотворительном Фонде «Я особенный» вы сможете пройти такую диагностику бесплатно. Помимо этого очень важно выстроить системные изменения вокруг ребенка, для этого нужен помощник –  профессиональный поведенческий аналитик, который сможет направить вашего ребенка к другим педагогам и специалистам. 

3. Настроиться на долгий труд и огромную работу со своим ребенком, ведь даже самые лучшие специалисты не смогут постоянно поддерживать результат с занятий на должном уровне, поэтому необходимо продолжать вкладывать свое время и силы на занятия.