КАК ПОНЯТЬ, ЧТО У МОЕГО МАЛЫША АУТИЗМ? Симптомы РАС у детей до 1 года



 
Согласно статистике ВОЗ, аутизм есть у каждого 50-го ребенка. Возникает соответствующий вопрос: а можно ли выявить признаки аутизма уже на первом году жизни ребенка? В этой статье мы разберем признаки аутизма и расскажем, что делать дальше
Симптомы аутизма у детей до года относятся к критериям ранней диагностики. Как правило, первой эти признаки замечает мама. Особенно быстро родители реагируют, если в семье уже есть один ребенок. В сравнении со здоровым старшим братом/сестрой ребенок-аутист выглядит «странным»:
 
Симптомами аутизма у детей до года являются (частота встречаемости):
  • нарушение или полное отсутствие зрительного контакта – 80%;
  • феномен тождества – 79%;
  • нарушение комплекса оживления – 50%;
  • патологическое отношение к близким родственникам – 41%;
  • патологическая реакция на нового человека – 21%;
  • патологическое отношение к словесному обращению – 21%;
  • патологическое отношение к физическому контакту – 19%.
 
Разберемся со всеми симптомами подробнее:
Нарушение или полное отсутствие зрительного контакта
Этот симптом проявляется в отсутствии фиксации взгляда у ребенка или в активном его избегании. Родители замечают, что при попытке привлечь ребенка и установить с ним зрительный контакт малыш активно этому сопротивляется. Иногда установить зрительный контакт все-таки удается, но при этом ребенок как будто бы смотрит мимо («взгляд сквозь»). Взгляд также может быть неподвижным или застывшим.

Феномен тождества
Этот симптом появляется тогда, когда родители начинают вводить прикорм в рацион ребенка, то есть после 6 месяцев. Проявляется он в трудностях введения прикорма — в ответ на новую еду, ребенок проявляет агрессию. Сложности появляются не только в питании, но и в смене обстановки места. Малыш бурно реагирует на новое расположение мебели и своих игрушек, сопротивляется новой одежде. Одновременно появляется некая ритуальность — он ест еду в определенном порядке, его игрушки разложенным по определенной схеме. Дети-аутисты негативно реагируют на новые помещения — больницу, ясли, детский сад.

Нарушение комплекса оживления
Нарушение комплекса оживления встречается у каждого второго ребенка-аутиста в годовалом возрасте. Симптом проявляется в слабой реакции (а в тяжелом случае — в полном ее отсутствии) на внешние раздражители — свет, звук погремушки, окружающие голоса. Ребенок слабо реагирует на голос мамы, не откликается, когда она ее зовет. Он также вяло реагирует на улыбку, не заражается в ответ на улыбку взрослого (обычно дети улыбаются в ответ на улыбку). У детей с аутизмом также слабо развит двигательный компонент — он не начинает активно прыгать как другие дети, не идет навстречу к маме.

Патологическое отношение к близким родственникам
Этот симптом также заметнее всего у детей до года. Он выражается в задержке или в отсутствии узнавания матери — ребенок не идет ей навстречу, не тянется к ней, не идет на руки. Также малыш слабо реагирует на мамины ласки, не проявляет потребности в заботе. Иногда такое отношение может проявляться по отношению к другим членам семьи, в то время как к матери ребенок испытывает сильную привязанность. В целом же в отношениях ребенка с взрослыми наблюдается амбивалентность (двойственность). Сильная привязанность может сменяться холодностью и враждебностью.

Патологическая реакция на нового человека
Патологическую реакцию на нового человека проявляет каждый пятый ребенок-аутист. Выражается эта реакция в тревоге, страхе, возбуждении в ответ на появление нового человека. Иногда она может сменяться сверх-общительностью, при которой ребенок проявляет повышенный интерес к новому человеку.

Патологическое отношение к словесному обращению
Симптом проявляется в отсутствии реакции на словесное обращение и часто имитирует глухоту у ребенка. Именно поэтому часто родители первым делом обращаются к оториноларингологу. Также дети-аутисты не используют жесты подтверждения или отрицания — они не кивают головой; не используют жесты приветствия или прощания.

Патологическое отношение к физическому контакту
Данный симптом выражается в неприязни к физическому контакту — ласкам, «обнимашкам». При попытке погладить ребенка или обнять, он уворачивается. Дети-аутисты переносят лишь небольшие дозы физического контакта и довольно избирательны к тем, кто их проявляет. Некоторые дети могут предпочитать только подбрасывания или кружения.


Что делать, если вы выявили вышеизложенные признаки у вашего ребенка?
Для начала необходимо сохранять спокойствие и посетить невролога и психиатра, далее они направят вас на полное медицинское обследование к генетику, эндокринологу, вирусологу, иммунологу, гастроэнтерологу. Ребенок сможет пройти медикаментозную терапию, однако ее будет недостаточно.

Следующий этап - искать хороший центр, в котором занимаются с «особенными» детьми. В этом центре мы настоятельно рекомендуем пройти диагностику для создания пошаговой программы дальнейшего развития ребенка. Например, в Благотворительном Фонде «Я особенный» вы сможете пройти диагностику бесплатно. Помимо этого очень в
ажно выстроить системные изменения вокруг ребенка, для этого нужен помощник –  профессиональный поведенческий аналитик, который сможет направить вашего ребенка к другим педагогам и специалистам. 

Уважаемые родители, отметим, что нужно настроиться на титанический труд и огромную работу с ребенком, ведь даже самые лучшие специалисты не смогут постоянно поддерживать результат с занятий на должном уровне, поэтому необходимо продолжать вкладывать свое время и силы на занятия со своим ребенком.