Исследование: Тяжесть аутизма может сильно меняться с течением времени

 

Исследование: Тяжесть аутизма может сильно меняться с течением времени

Тяжесть основных симптомов аутизма значительно меняется у половины аутичных детей в возрасте от 3 до 6 лет. Об этом говорится в результатах нового исследования. Эти результаты опровергают более ранние предположения о том, что основные черты аутизма остаются стабильными с течением времени у большинства детей.

«В начале исследования у нас было представление о том, что симптомы стабильны на протяжении детства», – говорит главный исследователь Дэвид Амарал, заслуженный профессор психиатрии и поведенческих наук Калифорнийского университета Дэвиса, США.

«Было удивительно наблюдать, что изменения действительно происходят, причем в значительной степени», – отмечает он.
Черты аутизма значительно уменьшились почти у трети детей в исследовании. У шестой части детей симптомы стали более тяжелыми. У девочек с большей вероятностью происходило снижение тяжести симптомов, у мальчиков в среднем чаще происходило ухудшение. Исследование также показало, что дети, чьи симптомы уменьшались, показывали самый большой рост в тестах на интеллект. Это говорит о вероятной связи между познавательным развитием и чертами аутизма.

«Раз существует такой потенциал для изменений, это значит, что симптомы гораздо более пластичные, чем считалось ранее. Это действительно внушает надежду», – говорит Эйнат Вайзбард-Бартов, одна из исследователей.

 

Изменчивая тяжесть

Команда Амарала проанализировала данные 89 аутичных мальчиков и 36 аутичных девочек, участвующих в Проекте фенома аутизма Института MIND, в рамках которого за детьми с аутизмом наблюдают в течение нескольких лет после диагноза.
Команда измеряла тяжесть черт аутизма участников с помощью стандартизированного теста ADOS. Дети проходили тестирование в 2-3 года и повторно в возрасте 6 лет. Исследователи использовали версию теста, которая позволяет оценивать уровень тяжести черт аутизма независимо от способностей, которые меняются с возрастом, например, развития речи. Затем ученые определили каждого участника в одну из трех групп в зависимости от того, возросла ли тяжесть черт, уменьшилась ли или осталась стабильной.

Тяжесть черт осталась стабильной у 54% участников, возросла у 17% и уменьшилась у 29%. Результаты исследования были опубликованы в майском номере журнала «Journal of Autism and Developmental Disorders».

У 7 детей тяжесть основных черт уменьшилась до такой степени, что они больше не соответствовали диагностическим критериям аутизма, хотя некоторые эксперты сомневаются в том, что можно говорить о полном исчезновении у них аутизма.

«Вы можете функционировать лучше или хуже, но вы все равно находитесь в спектре», – говорит Лусия Белениник, профессор психологии Университета Гданьска, Польша, которая не участвовала в данном исследовании. В 2017 году Белениник провела мета-анализ того, как черты аутизма меняются с течением времени.

 

Добиться прогресса

Траектории детей также обнаружили значимые половые различия. Всего тяжесть черт аутизма уменьшилась у 36% девочек и только у 26% мальчиков.

Неясно, почему прогресс аутичных девочек в среднем больше, чем у мальчиков, говорит Амарал. Одна из теорий состоит в том, что девочек невольно социализируют таким образом, который способствует большей социальной вовлеченности.

«Возможно, что в каких-то отношениях девочки получают больше раннего вмешательства в своей семье», – говорит он.

Другое возможное объяснение в том, что девочки с аутизмом лучше способны маскировать черты аутизма, копируя поведение, которое считается типичным – такой феномен называется «камуфляж аутизма». Если девочки действительно начинают практиковать камуфляж в столь ранним возрасте, «это показывает большой уровень способностей», говорит Вайзбард-Бартов.

Поскольку исследование проводилось среди маленьких детей, оно не показывает, как меняются черты аутизма в дальнейшем, говорит Кортни Венкер, профессор коммуникативных исследований и расстройств в Университете штата Мичиган, США, которая не участвовала в исследовании.

«Тот факт, что некоторые дети испытывают снижение тяжести аутизма, не обязательно означает, что они испытают такой же рост в качестве жизни», – говорит она, добавляя, что «было бы неплохо проводить наблюдение в течение более продолжительного времени, чтобы понять, как меняется уровень тяжести черт у разных детей».

Более крупное исследование, учитывающее типы вмешательств и обучения, которые получают участники, могло бы определить факторы, которые влияют на тяжесть аутизма, считает Венкер.

Амарал говорит, что цель его команды – выявить биомаркеры, которые помогут в определении прогноза для аутичных детей с раннего возраста.

 

Ссылки:

Waizbard-Bartov E. et al. J. Autism Dev. Disord. Epub ahead of print (2020)

Bieleninik L. et al. PLOS One 12, e0183160 (2017)